2020小微企业税收优惠汇总
因为此次疫情,小微企业都遭遇巨大压力,小编把2020年咱可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给您。
首先咱们搞清小微企业定义:是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。政策依据(财税〔2019〕13号)。
给大家总结一下,就是“1+3”,且同时满足;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。
增值税:
对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。政策依据:(财税〔2019〕13号)(国家税务总局公告2019年第4号)。
给大家略解释一下,“销售额”是指销售货物或者提供的服务收入都算;目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如贵司季度申报小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月您没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受。收入25万,怎么理解?你可以理解为开了25万的普通增值税发票(咱们先不管含税和不含税的问题)。
注意1:依法您可以免征增值税,但并不免征企业所得税。
注意2:如果贵司季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,是不免征的,您是需要依法纳税的!
企业所得税:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。政策依据:(财税〔2019〕13号)(国家税务总局公告2019年第2号)。
给大家略解释一下,上述计算比较复杂,你可以理解为,
年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税的征收率是5%;
年应纳税所得额100~300万元的部分,企业所得税的征收率是10%;
注意,是分段核算,比如您年应纳税所得额(类似毛利概念,比毛利更小)是300万,那么企业所得税税额计算是100万X5%+(300-100)X10%。
六税两附加:
对增值税小规模纳税人,按照税额的50%减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受减征50%的优惠政策。政策依据:(财税〔2019〕13号)(国家税务总局公告2019年第5号)
给大家通过城建税的举例减免理解下。假设ABC公司是北京市的企业。2020年一季度缴纳增值税税款1000元。在不减免的情况下需要缴纳城建税额为1000*7%=70元。依据现行税额的50%减征的政策,实际上我们只要缴纳70*50%=35元。
针对增值税、企业所得税、附加,我们综合举个例子。
假设北京ABC有限公司为小规模纳税人,2020年一季度不含税收入30万,无成本费用和其他调整项。
减征前缴纳税费总额8.508万=(增值税30*3%=0.9万)+(附加税0.9*12%=0.108万)+(企业所得税30*25%=7.5万)
减征后缴纳税费总额1.5万=增值税免征0万+附加税免征0万+(企业所得税30*5%=1.5万)
印花税:
金融机构与小型、微型企业签订借款合同免征印花税。政策依据:(财税〔2017〕77号)。
就是您借款,不用交印花税了。
政府性基金:
1、月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。
2、未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设费。
3、对在职职工总数30 人(含)以下的小微企业,暂免征收残保金。
政策依据:(财税〔2014〕122号)(财税〔2016〕12号)(财税〔2016〕25号)(财税〔2016〕60号)(发改价格规〔2019〕2015号)。
给大家解释一下,免征残保金(全称”残疾人保障金“)是第一次出现,”在职职工“就是贵司申报个税的人。
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